In memoriam

BOISVERT, BENOIT (1919-2016)

2016-10-29

M. l’abbé Benoît Boisvert

Prêtre du diocèse de Montréal

L’abbé Boisvert('46) décède le 29 octobre 2016. La famille reçoit les condoléances samedi 26 novembre 2016, de 9 h 30 à 10 h 30 à la chapelle du Square Angus, 3200 Omer-Lavallée, Montréal, H1Y 3P5. Les funérailles ont lieu le même jour et au même endroit à 10 h 30.

Biographie

Né le 6 juillet 1919 à Bécancour, l’abbé Boisvert est ordonné prêtre par Mgr Joseph Charbonneau le 15 juin 1946 à la Cathédrale Marie-Reine-du-Monde-et-Saint-Jacques.

De 1946 à 1965, il exerce son ministère sacerdotal comme vicaire dans plusieurs paroisses du diocèse : Saint-Vincent-Ferrier (1946-1949), Saint-Barthélemy (1949-1950), Notre-Dame-du-Rosaire (1950-1952), Saint-Bernardin-de-Sienne (1952-1953), Saint-Arsène (1953-1954) et Saint-Ambroise (1954-1965). Le 10 avril 1965, il est nommé aumônier adjoint à l’Hôpital du Sacré-Cœur, où il devient aumônier principal le 24 novembre 1967 pour deux années. En effet, le 6 septembre 1969, il est nommé curé de la paroisse Cœur-Immaculé-de-Marie. Le 9 octobre 1970, il retrouve le milieu de la santé comme aumônier à l’Hôtel-Dieu de Montréal. Il demeure en poste jusqu’à sa retraite prise en 1986. Durant cette période, il élargit son ministère en devenant aumônier de l’Association des Infirmiers et Infirmières catholiques du Canada (1974-1975). Durant sa retraite, l’abbé Boisvert continue son ministère sacerdotal en apportant son aide comme animateur de pastorale à la Maison de la Providence (1990) et vicaire paroissial dans les paroisses Très-Saint-Rédempteur et Saint-Télesphore (1995) et Notre-Dame-de-la Garde (1997).

Père infiniment bon, nous te confions celui qui parvient au seuil de ta maison :

Prends avec toi Seigneur celui que nous aimons.

 

 

Revenir