In memoriam

DUBÉ, JEAN-CLAUDE (1932-2016)

2016-10-27

M. l’abbé Jean-Claude Dubé

Prêtre du diocèse de Montréal

 

 

L’abbé Dubé('58) y décède le 28 octobre 2016. La famille reçoit les condoléances le mardi 1er novembre 2016, de 14 h à 17 h et de 19 h à 22 h, et le mercredi 2 novembre dès 9 h à l’église de Sainte-Agathe-des-Monts (Rue de l'Anse, Sainte-Anne-des-Monts, QC G4V 2B8). Les funérailles suivent à 10 h au même endroit, le 2 novembre. 

Biographie 

Né le 26 septembre 1932 à Montréal, Jean-Claude Dubé est ordonné prêtre par le Cardinal Paul-Émile Léger le 31 mai 1958 à la Cathédrale Marie-Reine-du-Monde-et-Saint-Jacques.

De 1958 à 1969, il est vicaire dans plusieurs paroisses du diocèse de Montréal : Sainte-Odile et Saint-Denis (1958), Saint-Donat (1958-1968), Saint-Camille (1968-1969) et Saints-Anges-de-Lachine (1969). Le 9 février 1970, il est nommé aumônier à la Commission scolaire régionale Duvernay. Le 6 novembre 1985, l’abbé Dubé est autorisé à exercer son ministère dans le diocèse de Mont-Laurier, à Sainte-Agathe-des-Monts. Il y est nommé curé à la paroisse Notre-Dame-de-Fatima en 1989-1990. Il demeure ensuite dans ce diocèse de Mont-Laurier où il prend sa retraite en 2002 à Sainte-Agathe-des-Monts.

 

Il n’est plus parmi nous, qu’il soit auprès de toi!

Nous savons ta tendresse : tu accueilles et tu pardonnes.

 

 

 

Revenir