In memoriam

GAREAU, ROBERT (1926-2016)

2016-05-10

Dans la foi au Christ ressuscité, l'abbé Robert Gareau est parti pour la maison du Père.

Né le 20 mai 1925 à Sainte-Marguerite-Marie, Montréal, l'abbé Gareau est ordonné prêtre le 20 mai 1951 par Mgr Percival Caza, évêque auxiliaire à Valleyfield à la paroisse Saint-Jérôme de Terrebonne.

Entre 1951 et 1986, l'abbé Gareau exerce son ministère presbytéral comme vicaire paroissial notamment dans les paroisses Saint-Nicolas (1951-1955), Saints-Anges-de-Lachine (1955-1963), Saint-Philippe (1963-1970) où il est aumônier du groupe scout, Saint-Hippolyte (1970-1972), et Saint-Vincent-Marie-Strambi (1972-1986). Il devient administrateur paroissial de cette dernière le 15 octobre 1986. L'abbé Gareau prend sa retraite le 1er septembre 1995.

L'abbé Gareau décède le 9 avril 2016, les funérailles ont eu lieu le 17 avril 2016 à 10 h 30.


« Je suis la Résurrection et la Vie :
Celui qui croit en moi, même s'il meurt, vivra.
Quiconque vit et croit en moi ne mourra jamais. » (Jn 11,25-26)

Revenir