In memoriam

MORENCY, ROGER (1927-2016)

2016-03-29

abbé Roger Morency M. l'abbé Roger Morency
Prêtre du diocèse de Montréal

Dans la foi au Christ ressuscité, l'abbé Roger Morency est parti pour la maison du Père.

Né le 6 juillet 1927 à Montréal, l'abbé Morency est ordonné prêtre le 12 juin 1954 par le Cardinal Paul-Émile Léger, archevêque de Montréal, à la cathédrale Marie-Reine-du-Monde-et-Saint-Jacques.

Entre 1954 et 1957, l'abbé Morency commence son ministère presbytéral comme vicaire à la paroisse Saint-Édouard. Le 28 août 1957, il est nommé aumônier des écoles secondaires de la Commission des écoles catholiques de Montréal (CECM). Sa vie sera ainsi dédiée au milieu scolaire montréalais tout en exerçant le ministère sacerdotal dans les paroisses où il réside successivement. Le 28 août 1965, il est nommé directeur de la pastorale scolaire de la CECM et le 16 août 1974 conseiller principal en éducation chrétienne de la CECM. Il prend sa retraite en août 1988.

L'abbé Morency décède le 29 mars 2016 aux appartements du Square Angus où il s'était retiré.

La famille reçoit les condoléances le samedi 23 avril 2016, de 9 h 30 à 10 h 30, dans la chapelle du Square Angus, 3200, rue Omer Lavallée, Montréal. Les funérailles suivent au même endroit à 10 h 30.

Père infiniment bon, nous te confions celui qui parvient au seuil de ta maison :
Prends avec toi Seigneur celui que nous aimons.


Revenir