Nos évêques auxiliaires émérites

Le diocèse de Montréal compte actuellement deux évêques auxiliaires émérites.

tremblay_mgr.jpg
S.E. Mgr Gérard Tremblay, p.s.s.
Naissance : 27 octobre 1918 à Montréal
Ordination presbytérale : 16 juin 1946
Ordination épiscopale : 22 mai 1981
Devise : Heureux dans la foi 
 




tl_files/Diocese/images/saint_antoine_jude.jpg 
S.E. Mgr Jude Saint-Antoine
Naissance : 29 octobre 1930 à Montréal
Ordination presbytérale : 31 mai 1956
Ordination épiscopale : 22 mai 1981
Devise : Grandir en Église