Nominations dans le diocèse - Accueil - Église catholique à Montréal

Nominations dans le diocèse

2017-12-20

Clergé - Prêtres et Diacres

 

NOMINATIONS


M. Guy GUINDON, PSS, directeur, Grand Séminaire de Montréal

M. l'abbé Claude NGODJI, membre du conseil d'administration, Notre-Dame-d'Afrique ; Mission

M. l'abbé Claude NGODJI, assistant, Notre-Dame-d'Afrique ; Mission

M. l'abbé Laurent RAVENDA, curé, Notre-Dame-de-la-Trinité ; Paroisse

M. l'abbé Mikel Joel SAAVEDRA VALENCIA, administrateur paroissial, Saint-René-Goupil ; Paroisse

M. l'abbé Pierre DESROCHES, vicaire paroissial, Saint-Claude ; Paroisse

M. l'abbé Pierre DESROCHES, vicaire paroissial, Bon-Pasteur ; Paroisse

M. l'abbé Pierre SAUVAGEAU, administrateur paroissial, Saint-Martin ; Paroisse

M. l'abbé Pierre SAUVAGEAU, président d'assemblée de fabrique, Saint-Martin ; Paroisse

M. l'abbé Pierre SAUVAGEAU, administrateur paroissial, Saint-Pie-X ; Paroisse

M. l'abbé Pierre SAUVAGEAU, président d'assemblée de fabrique, Saint-Pie-X ; Paroisse

M. l'abbé Gaétan MATTEAU, curé, Saint-Ferdinand ; Paroisse

M. l'abbé Gaétan MATTEAU, curé, Saint-Léopold ; Paroisse

M. l'abbé Jean BOYER, curé, Saint-Elzéar ; Paroisse

M. l'abbé Normand LUPIEN, curé, Sainte-Colette ; Paroisse

M. l'abbé Luc LAURENCE, curé, Notre-Dame-du-Bel-Amour ; Quasi-paroisse

M. l'abbé Antonin MANGA administrateur paroissial, Saint-Yves ; Paroisse

M. l'abbé Antonin MANGA, administrateur paroissial,  Saint-Sylvain ; Paroisse

M. l'abbé Alain MONGEAU, V.É., vicaire épiscopal,  doyennés de la partie Est du Diocèse pour l'animation des communautés francophones (Archidiocèse de Montréal)

M. l'abbé Pascal Ikuli LEMENE, administrateur paroissial, Saint-Jean-Baptiste-de-la-Salle ; Paroisse

M. l'abbé Francesco SANDRIN, vicaire paroissial, Saint-Jean-Bosco ; Paroisse

M. l'abbé Alain MONGEAU, V.É., administrateur paroissial, Purification-de-la-Bienheureuse-Vierge-Marie ; Paroisse

M. l'abbé Alain MONGEAU, V.É., président d'assemblée de fabrique, Saint-Léonard ; Paroisse

M. l'abbé Alain VAILLANCOURT, membre, Fonds communautaire du clergé

M. l'abbé Philippe DÉSIRÉ, i.v.Dei, administrateur paroissial, Saint-Paul-de-la-Croix ; Paroisse

M. l'abbé Dominique MULUME-ODERHWA KAJABIKA, curé, Saint-Vincent-Marie-Strambi ; Paroisse

M. l'abbé Dominique MULUME-ODERHWA KAJABIKA, curé, Sainte-Gertrude ; Paroisse

M. l'abbé Marc-André LAFRENIÈRE, i.v.Dei, administrateur paroissial, Saint-Denis ; Paroisse

M. l'abbé Jean-René KANDONG-MANGOM, administrateur paroissial, Saint-François-de-Sales ; Paroisse

M. l'abbé Pierre LABOSSIÈRE, chargé de ministère, Saint-Elzéar ; Paroisse

M. l'abbé Ronal LEGERME, curé, Saint-Pierre-Claver ; Paroisse

M. l'abbé Ronal LEGERME, curé, Saint-Stanislas-de-Kostka ; Paroisse

M. l'abbé Ronal LEGERME, curé, Saint-Enfant-Jésus ; Paroisse

M. l'abbé William PENN, animateur de pastorale, Hôpital Santa Cabrini

M. le chanoine, François SARRAZIN, V.É., vicaire épiscopal aux affaires canoniques, Chancellerie (Archidiocèse de Montréal)

Mgr Pierre BLANCHARD, C.S.S., VÉ., administrateur paroissial, Saint-Bonaventure ; Paroisse

Mgr Pierre BLANCHARD, C.S.S., VÉ., président d'assemblée de fabrique, Notre-Dame-du-Foyer ; Paroisse

Mgr Pierre BLANCHARD, C.S.S., VÉ., président d'assemblée de fabrique, Saint-Bonaventure ; Paroisse

Mgr Pierre BLANCHARD, C.S.S., VÉ., administrateur paroissial, Notre-Dame-du-Foyer ; Paroisse

Mgr Pierre BLANCHARD, C.S.S., VÉ., vicaire épiscopal, Office des communautés culturelles et rituelles, (Archidiocèse de Montréal)

Mgr Jean-Jacques MARTIN, C.S.S., membre, Régime complémentaire de retraite du personnel laïc de l'Archevêché de Montréal

Mgr Roger DUFRESNE, C.S.S., V.É., administrateur paroissial, Bse-Marie-Anne-Blondin ; Paroisse

Mgr Roger DUFRESNE, C.S.S., V.É., administrateur paroissial, Saint-Charles ; Paroisse

Mgr Pierre BLANCHARD, C.S.S., VÉ., directeur, Office des communautés culturelles et rituelles, (Archidiocèse de Montréal)

Mgr Gilles BISSONNETTE, C.S.S., juge et administrateur, Tribunal régional de Montréal

Mgr Roger DUFRESNE, C.S.S., V.É., vicaire épiscopal, doyennés de la partie Ouest du Diocèse pour l'animation des communautés francophones (Archevêché de Montréal)

Mgr Jean-Jacques MARTIN, C.S.S., membre, Comité d'appel de la contribution diocésaine

Mgr Pierre BLANCHARD, C.S.S., VÉ., administrateur paroissial, Saint-Isaac-Jogues ; Paroisse

Mgr Pierre BLANCHARD, C.S.S., VÉ., administrateur paroissial, Saint-Benoît ; Paroisse

Père Pierangelo PATERNIERI, c.s., VÉ., vicaire épiscopal, Office du personnel pastoral (O.P.P.), (Archevêché de Montréal)

Père Lauréot COUTURE, administrateur paroissial, Sainte-Marthe ; Paroisse

Père Lauréot COUTURE, administrateur paroissial, Saint-Joseph (Rivière-des-Prairies) ; Paroisse

Père Théogène MANOHIZARA, o.f.m. cap., administrateur paroissial, Saint-Michel ; Paroisse

Père Médard Mbay KWANGO, c.m.f., curé, Notre-Dame-d'Anjou ; Paroisse

Père Théogène MANOHIZARA, o.f.m. cap., vicaire paroissial, Saint-Bernardin-de-Sienne ; Paroisse

Père Christian Emmanuel RANDRIAMADISON, m.s., administrateur paroissial, Notre-Dame-de-la-Salette ; Paroisse

Père Pierangelo PATERNIERI, c.s., VÉ., président du conseil d'administration, Fonds communautaire du clergé

Père AIMÉ VAN THONG DO, o.f.m., administrateur paroissial, Saint-Roch ; Paroisse

Père Beauplan D. DERILUS, c.m.f., vicaire paroissial, Notre-Dame-d'Anjou ; Paroisse

Père Patrick Pascal VEDRENNE, Communauté de l'Emmanuel, vicaire paroissial, Sainte-Madeleine ; Paroisse

Père Alain Akim RANDRIANANTENAINA, o.f.m. Cap., ministre occasionnel, Saint-Michel ; Paroisse

Père Claudio VANETTI, c.o., vicaire paroissial, Notre-Dame-de-la-Défense ; Paroisse

Père Pierangelo PATERNIERI, c.s., VÉ., administrateur paroissial,  Notre-Dame-de-la-Défense ; Paroisse

Père Raymond MARQUIS, o.m.i.,  membre de la corporation, Mission Chez-Nous

Père Claudel  PETIT-HOMME, c.s.c., administrateur paroissial, Saint-Vincent-de-Paul (Laval) ; Paroisse

Père Bernard PAQUETTE, c.s.v., membre, Fondation des Évêques du Québec (AECQ)

Père Akoa Luc ATTOKPA, IRMMDA, vicaire paroissial, Saint-Léonard ; Paroisse

M. Robert GAGNÉ PSS, vicaire, Saint-Arsène ; Paroisse

M. Brian CORDEIRO, d.p., membre et administrateur, Association de prières John Main - The John Main Prayer Association

M. Roger DUBOIS, d.p., président du conseil d'administration des Pères Lazaristes, Pères Lazaristes

M. Yue-Nam (Robin) CHEUNG, d.p., pastoral animator, Saint John Brébeuf ; Parish

M. Pierre JOANNETTE, d.p., adjoint, Office du personnel pastoral (O.P.P.)

M. Charles LANGLOIS, PSS, administrateur paroissial, Sainte-Marguerite-Bourgeoys ; Paroisse

M. Félix de Valois DADJEU, d.p., animateur de pastorale, Bx-François-de-Montmorency-Laval ; Paroisse

M. Lok-Kessaro KANG, d.p., animateur de pastorale, Saint-Léonard ; Paroisse

M. Michel DESJARDINS, d.p., animateur de pastorale, Saint-Joseph (Rivière-des-Prairies) ; Paroisse

M. Michel DESJARDINS, d.p., animateur de pastorale, Sainte-Marthe ; Paroisse

M. Michel POIRIER, d.p., animateur spirituel, Société de Saint-Vincent-de-Paul de Montréal

M. Pierre JOANNETTE, d.p., animateur de pastorale, Saint-Gérard-Majella ; Paroisse

M. Pierre JOANNETTE, d.p., animateur de pastorale, Assomption-de-la-Sainte-Vierge ; Paroisse

M. Pierre JOANNETTE, d.p., animateur de pastorale, Saint-Sulpice ; Paroisse

Personnel laïc mandaté


Mme Gisèle DRAINVILLE, RSE, Saint-Sulpice ; Paroisse

Mme Gisèle DRAINVILLE, agente de pastorale, Saint-Sulpice ; Paroisse

Mme Gisèle DRAINVILLE, RSE, Saint-Gérard-Majella ; Paroisse

Mme Mylène FORGET, membre, Office de catéchèse du Québec (O.C.Q.)

Mme Nicole CREVIER, agente de pastorale, Saint-Claude ; Paroisse

Mme Nicole CREVIER, agente de pastorale, Bon-Pasteur ; Paroisse


Mme Alexandrina DIAC, membre de la corporation, Fondation Ignace-Bourget (Montréal)

Mme Erika JACINTO, attachée de presse, Bureau de l'Archevêque, (Archidiocèse de Montréal)

Mme Erika JACINTO, directrice,  Service des communications, (Archidiocèse de Montréal)

Mme Caroline CLERMONT, membre du conseil d'administration, Fiducie Jean-Guy Larin

Mme Lisette BOILY, membre du conseil d'administration, Communauté du Chemin Neuf

Mme Marie SALMON, responsable, Communauté du Chemin Neuf

Mme Francine TREMBLAY, animatrice de la table de concertation, Service diocésain du partenariat homme-femme

Mme Lucie COUSINEAU, membre du conseil d'administration, Fondation « Les Amis de Jeanne Mance »

Mme Colette  Clouâtre, vice-présidente d'assemblée de fabrique, Saints-Simon-et-Jude ; Paroisse

Mme Mary Dave GUIATEU, agent de pastorale,  Notre-Dame-du-Bel-Amour ; Paroisse

Mme Ghislaine ARCHAMBAULT, agente de pastorale, Saint-Hippolyte ; Paroisse

Mme Mirlène CHARLES, agente de pastorale, Saint-Antoine-Marie-Claret ; Paroisse

Mme Mirlène CHARLES, agente de pastorale, Visitation-de-la-Bienheureuse-Vierge-Marie ; Paroisse

Mme Mirlène CHARLES, agente de pastorale, Saints-Martyrs-Canadiens ; Paroisse

Mme Isabelle CAMPEAU, membre du conseil d'administration, Communauté du Chemin Neuf

M. Robert LAFRAMBOISE, agent de pastorale, Sainte-Suzanne ; Paroisse

M. Maurice LALONDE, président d'assemblée de fabrique, Notre-Dame-du-Saint-Rosaire ; Paroisse

M. le juge Paul JOLIN, membre du conseil d'administration, Fondation « Les Amis de Jeanne Mance »

Mme Claude DAYEZ, RSE, Saint-Jean-Baptiste ; Paroisse

Mme Claude DAYEZ, RSE, Saint-Denis ; Paroisse

Mme Marlène EL KOURY, agente de pastorale, Notre-Dame (Basilique) ; Paroisse

M. René CYR, vice-président d'assemblée de fabrique, Saint-Paul-l'Ermite ; Paroisse

M. André LANTEIGNE, RSE, Sainte-Claire ; Paroisse

M. André LANTEIGNE, RSE, Saint-François-d'Assise ; Paroisse

M. André LANTEIGNE, RSE, Sainte-Louise-de-Marillac ; Paroisse

M. Delfor ROJAS-BENAVENTE, RSE, Sainte-Colette ; Paroisse

M. André LANTEIGNE, RSE, Saint-Victor ; Paroisse

Revenir