Texte

La Coordination générale comprend trois entités diocésaines :
 

  • Bureau des Vicaires généraux

  • Bureau du Modérateur de la curie

  • Bureau du Coordonnateur de la pastorale
     

Dans un esprit de synodalité, sa mission est d'assurer l'organisation, la planification, la coordination, l'évaluation et la célébration des actions de l'ensemble des intervenants ecclésiaux de la curie et des milieux pastoraux de l'Église Catholique à Montréal.

S.E. Mgr Thomas Dowd, évêque auxiliaire - Vicaire Général
tdowd@diocesemontreal.org
Tél. : 514 925-4300 poste 359

S.E. Mgr Alain Faubert, évêque auxiliaire - Vicaire Général
afaubert@diocesemontreal.org
Tél. : 514 925-4300 poste 228

Caroline Tanguay - Adjointe aux Vicaires Généraux pour les questions relatives à l'art sacré et au patrimoine
ctanguay@diocesemontreal.org
Tél. : 514 925-4300 poste 326

Robert Sauvageau, diacre - Adjoint aux Vicaires Généraux
rsauvageau@diocesemontreal.org
Tél. : 514 925-4300 poste 316

Caroline Clermont - Responsable des bâtiments
cclermont@diocesemontreal.org
Tél. : 514 925-4300 poste 266

Marianne Kallini - Coordonnatrice de la Pastorale responsable
mkallini@diocesemontreal.org
Tél. : 514 925-4300  poste 355

Stacy Charasidis - Adjointe aux Vicaires Généraux pour les Ressources Humaines
acharasidis@diocesemontreal.org
Tél. : 514 925-4300 poste 315

Annie Bréchet - Secrétaire
abrechet@diocesemontreal.org
Tél. : 514 925-430 poste 209

Nancy Iskandar - Secrétaire
niskandar@diocesemontreal.org
Tél. : 514 925-430 poste 227