• Archidiocèse

Économat

Texte

L’Économat est le département du diocèse de Montréal qui assure la mise en œuvre des politiques financières diocésaines mises en place par le Conseil pour les Affaires économiques. L'économat assure le support nécessaire à l’interne et à l’externe du diocèse pour toutes les questions comptables, économiques, juridiques et fiscales. De plus, il assure la gestion des ressources nécessaires aux œuvres pastorales diocésaines.

 

Laura Rochford, CPA, CA - Économe diocésain
Tél. : 514 925-4300 poste 305
lrochford@diocesemontreal.org

Brian Cordeiro - Adjoint à l'économe/Service aux paroisses
Tél. : 514 925-4300 poste 332
bcordeiro@diocesemontreal.org

Albert Sinzidi - Adjoint à l’économe
Tél. : 514 925-4300 poste 637
asinzidi@diocesemontreal.org

Adriana Sucatu - Service paie
Tél. : 514 925-4300 poste 224
asucatu@diocesemontreal.org

Antoinette Moreau - Secrétaire
Tél. : 514 925-4300 poste 230
amoreau@diocesemontreal.org

Pierre Lavoie - Service aux paroisses
Tél. : 514 925-4300 poste 259
plavoie@diocesemontreal.org

Vena Palii - Comptes payables
Tél. : 514 925-4300 poste 237
vpalii@diocesemontreal.org

Yvan Briand - Comptes recevables
Tél. : 514 925-4300 poste 293
ybrian@diocesemontreal.org

Claudia Medina - Technicienne comptable
Tél. : 514 925-4300 poste 220
cmedina@diocesemontreal.org

Diane Aumont - Réception
Tel. : 514 925-4300 poste 290
daumont@diocesemontreal.org

Mary Jane Doherty - Imprimerie
Tel. : 514 925-4300 poste 299
mjdoherty@diocesemontreal.org

François Deguire - Imprimerie
Tel. : 514 925-4300 poste 298
fdeguire@diocesemontreal.org