• Archidiocèse

Économat

Texte

L’Économat est le département du diocèse de Montréal qui assure la mise en œuvre des politiques financières diocésaines mises en place par le Conseil pour les Affaires économiques. L'économat assure le support nécessaire à l’interne et à l’externe du diocèse pour toutes les questions comptables, économiques, juridiques et fiscales. De plus, il assure la gestion des ressources nécessaires aux œuvres pastorales diocésaines.

 

Domenic De Luca - Économe diocésain (par interim)
Tél. : 514 925-4300 poste 305

Albert Sinzidi - Contrôleur Financier
Tél. : 514 925-4300 poste 637
asinzidi@diocesemontreal.org

Zeina Harik - Assistante administrative
Tél. : 514 925-4300 poste 230
ZHarik@diocesemontreal.org

Claudia Medina - Technicienne comptable
Tél. : 514 925-4300 poste 220
cmedina@diocesemontreal.org

Joseph Mangala - Technicien Comptable – Comptes à recevoir
Tél. : 514 925-4300, poste 293
jmangala@diocesemontreal.org

Munsoor Khan - Technician Comptable – Comptes à payer 
Tél. : 514 925-4300, poste 237
mkhan@diocesemontreal.org

Sylvain Sirois - Réception
Tél. : 514 925-4300, poste 290
ssirois@diocesemontreal.org