• Archidiocèse

Office de l'éducation à la foi

Texte

L'Office de l'éducation à la foi est un organisme de l'Archevêché de Montréal qui a pour mandat de soutenir les régions pastorales par des services spécialisés pour l'éveil, l'initiation et la maturation dans la foi catholique à tout âge de la vie. L'Office assure également la mise en œuvre des orientations de l'évêque en éducation à la foi. Nous partageons comme vision commune que toute personne vive dans la liberté une rencontre de Jésus Christ.

Nous avons comme mission, dans un esprit de service, de proposer des lieux d'apprentissage et d'accompagner nos partenaires dans une dynamique de révélation réciproque et de réseaux.


Pascale Haddad - Directrice
phaddad@diocesemontreal.org
Tél. : 514 925-4300 poste 255

Jacques Geleyn - Adjoint
JGeleyn@diocesemontreal.org
Tél. : 514 925-4300 poste 317

Johanne Egglefield - Adjointe
jegglefield@diocesemontreal.org
Tél. : 514 925-4300 poste 276

Lucie McElligott - Adjointe
lmcelligott@diocesemontreal.org
Tél. : 514 925-4300 poste 271

Marie Françoise Poynee - Secrétaire
mfpoynee@diocesemontreal.org
Tél. : 514 925-4300 poste 272

Rosetta Staltari
rstaltari@diocesemontreal.org
Tél. : 514 925-4300 poste 257

 

Le Catéchuménat de Montréal

Myriam Kabèche - Secrétaire
mkabeche@diocesemontreal.org
Tél. : 514 925-4300 poste 253

Marie-Christine Herlin-Gervais - Adjointe
MCHerlin-Gervais@diocesemontreal.org
Tél. : 514 925-4300 poste 270

Pastorale biblique

Sylvain Campeau
scampeau@diocesemontreal.org
Tél. : 514 925-4300 poste 108